Главная »  Новости »  День рождения Анчина Н.Н

15 мая 2018 года прошла торжественная линейка посвященная дню рождения Анчина Н.Н учителя чьё имя носит Светловская школа .

Николай Николаевич родился 15 мая 1922 года в с.Лесное-Цыбаево Темнинского района в Мордовии. В детстве иго семья переехала на Урал. В 1941 году окончил рабочий факультет Троицкого ветеринарного института. 12 мая 1942 года был призван на военную службу и направлен служить на Дальний восток в Амурскую флатилию, а в июне переведен на западный фронт, в 114 Укреп район.

Воевал рядовым солдатом, с июля 1942 по январь 1943 года - командиром пулемётного отделения. С ноября 1943 года до окончания войны воевал в составе разведроты 23 мотострелковой бригады на Втором Украинском фронте. Принимал участие в освобождении территории Украины , освобождал территорию Польши, Австрии, Чехословакии, Германии. Солдат участвовал во взятии Берлина, немного не дошёл до рейхстага- часть отправили на освобождение Праги.

В июле 1946 года солда Анчин был демобилизован и уволен в запас. В 1949 году окончил Троицкое педагогическое училище, продолжил работу учителем в Новом Пути, Чесме. В Светлом работал воспитателем эвакуированного из Калининграда детского дома для детей, потерявших родителей во время войны, чуть позже работал в интернате для школьников

За время боевых действий в Великой Отечественной войне трижды был награждён орденом  "Красной Звезды". Николай Николаевич был награждён медалью "За отвагу", в 1945 году медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", в 1946 году "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г", орденом "Отечественной войны II степени" и юбилейными наградами.

Мы очень горды что наша школа носит имя такого храброго, мужественного человека!

Дата публикации: 17 мая, 2018 [08:40]
Дата изменения: 17 мая, 2018 [09:40]